工程资质挂靠合法吗_百纳恒诚


建筑资质相关

首页 >> 建筑资质相关 >> 工程资质挂靠合法吗

工程资质挂靠合法吗

发布时间:2019-04-24 09:30:12     浏览:192次

工程资质挂靠合法吗

“挂靠”,即所谓“企业挂靠经营”,就建筑业而言,是指允许一个施工企业允许他人在一定期间内使用自己企业名义对外承接工程的行为,挂靠经营行为实质是承包承租经营行为,那么工程挂靠合法吗?

工程资质挂靠属于非法行为

  我们可以根据《中华人民共和国建筑法》第二十六条规定的内容如下:

  “禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。”

  也就是说,在我国法律上是禁止建筑公司资质挂靠的,建筑公司资质挂靠属于违法行为。

没有建筑公司资质,会存在以下问题:

  (一)没有建筑公司资质,会存在安全和施工质量问题

  一个建筑企业没有建筑公司资质,那么相对于的人员的配备和工程建筑的实力,往往都无法满足工程建设的要求,所以,在没有建筑公司资质的建设企业当中,一方面缺少专业的施工人员,另一方面施工技术不符合标准,那么往往存在安全问题和建筑质量问题。

  (二)没有建筑公司资质,施工合同将不受法律保护,利益得不到保障

  如果你的企业虽然不符合建筑公司资质,还是通过各种方式拿到了施工权,那么建筑施工单位承包工程的时候,一定会与工程发包方签订合同,来保障双方的利益。但是问题来了,你的企业如果没有建筑公司资质,那么所签订的施工合同在法律上是不受保护的。